Foto www.fip.it

Ufficiale il calendario del Trofeo Bulgheroni 2017 in Alta Valtellina. La tradizionale manifestazione per selezioni regionali under 13, nata nel 1989 e organizzata dal Comitato Regionale Lombardo della Federazione Italiana Pallacanestro, vivrà quest’anno l’edizione numero 28. Confermata la formula con 8 squadre sia per il torneo maschile che per quello femminile: 40 partite in programma da martedì 13 a sabato 17 giugno sui campi di Bormio e Cepina (Valdisotto).
Campi di gara: A) Pentagono Bormio, B) Palestra Provincia Bormio, C) Cepina Valdisotto.
Rappresentative regionali maschili
Girone A: LIGURIA, LOMBARDIA, FRIULI VENEZIA GIULIA, TOSCANA
Girone B: EMILIA ROMAGNA, PIEMONTE, TRENTINO ALTO ADIGE, VENETO
Calendario incontri (gironi all’italiana con gare di sola andata)
Martedì 13 giugno 2017
1) Ore 16 B: EMILIA ROMAGNA – PIEMONTE
2) Ore 20 C: TOSCANA – LIGURIA
3) Ore 20 A: VENETO – TRENTINO ALTO ADIGE
4) Ore 18 C: LOMBARDIA – FRIULI VENEZIA GIULIA
Mercoledì 14 giugno 2017
5) Ore 10:30 A: LIGURIA – LOMBARDIA
6) Ore 17:30 B: FRIULI VENEZIA GIULIA – TOSCANA
7) Ore 15:30 C: PIEMONTE – VENETO
8) Ore 17:30 C: TRENTINO ALTO ADIGE – EMILIA ROMAGNA
Giovedì 15 giugno 2017
9) Ore 15:30 C: LOMBARDIA – TOSCANA
10) Ore 17:30 C: PIEMONTE – TRENTINO ALTO ADIGE
11) Ore 10:30 A: FRIULI VENEZIA GIULIA – LIGURIA
12) Ore 17:30 A: EMILIA ROMAGNA – VENETO
Venerdì 16 giugno 2017
13) Ore 15:30 C: 3° girone A – 4° girone B
14) Ore 10:30 B: 3° girone B – 4° girone A
15) Ore 15:30 A: 1° girone A – 2° girone B
16) Ore 17:30 C: 1° girone B – 2° girone A
Sabato 17 giugno 2017
17) Ore 9 C 7°-8° posto: perdente gara 13 – perdente gara 14
18) Ore 11 C 5°-6° posto: vincente gara 13 – vincente gara 14
19) Ore 11 A 3°-4° posto: perdente gara 15 – perdente gara 16
20) Ore 16:30 A 1°-2° posto: vincente gara 15 – vincente gara 16
Rappresentative regionali femminili
Girone A: EMILIA ROMAGNA, FRIULI VENEZIA GIULIA, PIEMONTE, TOSCANA
Girone B: LIGURIA, LOMBARDIA, TRENTINO ALTO ADIGE, VENETO
Calendario incontri (gironi all’italiana con gare di sola andata)
Martedì 13 giugno 2017
1) Ore 18 B: EMILIA ROMAGNA – TOSCANA
2) Ore 20 B: FRIULI VENEZIA GIULIA – PIEMONTE
3) Ore 16 A: LOMBARDIA – VENETO
4) Ore 18 A: TRENTINO ALTO ADIGE – LIGURIA
Mercoledì 14 giugno 2017
5) Ore 15:30 A: PIEMONTE – EMILIA ROMAGNA
6) Ore 17:30 A: TOSCANA – FRIULI VENEZIA GIULIA
7) Ore 10:30 B: TRENTINO ALTO ADIGE – LOMBARDIA
8) Ore 15:30 B: VENETO – LIGURIA
Giovedì 15 giugno 2017
9) Ore 17:30 B: LOMBARDIA – LIGURIA
10) Ore 10:30 B: EMILIA ROMAGNA – FRIULI VENEZIA GIULIA
11) Ore 15:30 A: VENETO – TRENTINO ALTO ADIGE
12) Ore 15:30 B: TOSCANA – PIEMONTE
Venerdì 16 giugno 2017
13) Ore 15:30 B: 3° girone A – 4° girone B
14) Ore 10:30 A: 3° girone B – 4° girone A
15) Ore 17:30 B: 1° girone A – 2° girone B
16) Ore 17:30 A: 1° girone B – 2° girone A
Sabato 17 giugno 2017
17) Ore 9 B 7°-8° posto: perdente gara 13 – perdente gara 14
18) Ore 9 A 5°-6° posto: vincente gara 13 – vincente gara 14
19) Ore 11 B 3°-4° posto: perdente gara 15 – perdente gara 16
20) Ore 14:30 A 1°-2° posto: vincente gara 15 – vincente gara 16

Dal 1968 la provincia di Sondrio ospita il Valtellina Basket Circuit, un torneo di pallacanestro che coinvolge le grandi squadre del basket italiano ed europeo. In Valtellina le squadre disputano amichevoli precampionato e si allenano in preparazione della stagione agonistica. Michael Jordan è stato il protagonista indiscusso del circuito in ben due occasioni, nel 1985 e 1990.