Foto www.fip.itPronti i calendari ufficiali dell’edizione 2016 del Trofeo Bulgheroni. La tradizionale manifestazione per selezioni regionali Under 13, da sempre fiore all’occhiello dell’attività stagionale organizzata dal Comitato Regionale Lombardo della FIP, vivrà quest’anno l’edizione numero 27: confermata la formula ad 8 squadre sia per il torneo maschile che per quello femminile, coinvolgendo circa 200 tra ragazzi e ragazze, che dal 14 al 18 giugno proporrà un totale di 40 partite sui campi di Bormio (Pentagono e Provincia) e Cepina. 
CAMPI DI GARA
A: Pentagono Bormio
B: Provincia Bormio
C: Cepina Valdisotto

RAPPRESENTATIVE REGIONALI MASCHILI
COMPOSIZIONE GIRONI
Girone A
LIGURIA
LOMBARDIA
TRENTINO ALTO ADIGE
VENETO
Girone B
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA GIULIA
PIEMONTE
TOSCANA
CALENDARIO INCONTRI (gironi all’italiana con gare di sola andata)
Martedì 14 giugno 2016
1) Ore 16 B LOMBARDIA LIGURIA
2) Ore 20 C VENETO TRENTINO ALTO ADIGE
3) Ore 20 A TOSCANA PIEMONTE
4) Ore 18 C EMILIA ROMAGNA FRIULI VENEZIA GIULIA
Mercoledì 15 giugno 2016
5) Ore 10:30 A LIGURIA VENETO
6) Ore 17:30 B TRENTINO ALTO ADIGE LOMBARDIA
7) Ore 15:30 C PIEMONTE EMILIA ROMAGNA
8) Ore 17:30 C FRIULI VENEZIA GIULIA TOSCANA
Giovedì 16 giugno 2016
9) Ore 15:30 C VENETO LOMBARDIA
10) Ore 17:30 C LIGURIA TRENTINO ALTO ADIGE
11) Ore 10:30 A PIEMONTE FRIULI VENEZIA GIULIA
12) Ore 17:30 A TOSCANA EMILIA ROMAGNA
Venerdì 17 giugno 2016
13) Ore 15:30 C 3° Girone A 4° Girone B
14) Ore 10:30 B 3° Girone B 4° Girone A
15) Ore 15:30 A 1° Girone A 2° Girone B
16) Ore 17:30 C 1° Girone B 2° Girone A
Sabato 18 giugno 2016
17) Ore 9 C 7°-8° posto Perdente gara 13 Perdente gara 14
18) Ore 11 C 5°-6° posto Vincente gara 13 Vincente gara 14
19) Ore 11 A 3°-4° posto Perdente gara 15 Perdente gara 16
20) Ore 16:30 A 1°-2° posto Vincente gara 15 Vincente gara 16

RAPPRESENTATIVE REGIONALI FEMMINILI
COMPOSIZIONE GIRONI
Girone A 
EMILIA ROMAGNA 
LIGURIA 
PIEMONTE 
VENETO 
Girone B
FRIULI VENEZIA GIULIA
LOMBARDIA
TOSCANA
TRENTINO ALTO ADIGE
CALENDARIO DEGLI INCONTRI (gironi all’italiana con gare di sola andata)
Martedì 14 giugno 2016
1) Ore 18 B TRENTINO ALTO ADIGE LOMBARDIA
2) Ore 20 B FRIULI VENEZIA GIULIA TOSCANA
3) Ore 16 A LIGURIA VENETO
4) Ore 18 A EMILIA ROMAGNA PIEMONTE
Mercoledì 15 giugno 2016
5) Ore 15:30 A LOMBARDIA TOSCANA
6) Ore 17:30 A TRENTINO ALTO ADIGE FRIULI VENEZIA GIULIA
7) Ore 10:30 B VENETO PIEMONTE
8) Ore 15:30 B LIGURIA EMILIA ROMAGNA
Giovedì 16 giugno 2016
9) Ore 17:30 B FRIULI VENEZIA GIULIA LOMBARDIA
10) Ore 10:30 B TOSCANA TRENTINO ALTO ADIGE
11) Ore 15:30 A EMILIA ROMAGNA VENETO
12) Ore 15:30 B PIEMONTE LIGURIA
Venerdì 17 giugno 2016
13) Ore 15:30 B 3° Girone A 4° Girone B
14) Ore 10:30 A 3° Girone B 4° Girone A
15) Ore 17:30 B 1° Girone A 2° Girone B
16) Ore 17:30 A 1° Girone B 2° Girone A
Sabato 18 giugno 2016
17) Ore 9 B 7°-8° posto Perdente gara 13 Perdente gara 14
18) Ore 9 A 5°-6° posto Vincente gara 13 Vincente gara 14
19) Ore 11 B 3°-4° posto Perdente gara 15 Perdente gara 16
20) Ore 14:30 A 1°-2° posto Vincente gara 15 Vincente gara 16